Posted 23 ноября 2017,, 05:45

Published 23 ноября 2017,, 05:45

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

СМИ: Минтранс разделит водителей на любителей и профессионалов

23 ноября 2017, 05:45

Министерство транспорта России предложило законодательно разделить автомобилистов на любителей и профессионалов и предусмотреть в водительских правах отметку о «профессиональной компетентности», пишет газета «Коммерсант».

По информации издания, без этой отметки станет невозможным управление автомобилем по найму. Отмечается, что соответствующая практика применяется в Европейском союзе. Отметка, называемая «код 95», обязательна для водителей-профессионалов в странах ЕС.

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения» разработаны Минтрансом по поручению вице-премьера Игоря Шувалова. Главная цель правок — повышение уровня подготовки водителей.

Для разделения автомобилистов на любителей и профессионалов будут разработаны курсы обучения «по общеразвивающим программам», по окончании которых можно будет получить права не выше категорий С1 или D1.

При этом тем, кто выразит желание получить специальные категории C, D, E и их подкатегории для транспортировки прицепов, а также работать по найму, придется проходить специальное профессиональное обучение по соответствующим программам. Для граждан, которые не желают работать по найму, обучение будет упрощено.

Программы обучения будут подготовлены Минобрнауки в течение года после вступления закона в силу, отмечает газета.