Posted 23 ноября 2017,, 11:49

Published 23 ноября 2017,, 11:49

Modified 31 января, 17:35

Updated 31 января, 17:35

Песков: Конгресс по нацдиалогу Сирии будет созван после «напряженной» экспертной работы по согласованию участников

23 ноября 2017, 11:49

Созыв конгресса национального диалога Сирии состоится после экспертной выверки состава участников. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

«Существует устойчивый консенсус о том, что конгресс в ближайшее время будет созван, этому будет предшествовать напряженная работа на экспертном уровне по согласованию списков участников этого конгресса, — отметил пресс-секретарь — Очевидно, что этот список должен быть максимально инклюзивным, ибо жизнеспособная формула политического диалога может быть обеспечена только за счет участия максимально широкого представительства всех представленных в Сирии (групп участников — „Росбалт“)».

Что касается принятого накануне совместного заявления президентов РФ, Ирана и Турции, то представитель Кремля обратил внимание журналистов, что это «не протокол о намерениях, это абсолютно четкая позиция». При этом Песков подчеркнул, что в Кремле известно о существовании определенных оговорок со стороны турецких партнеров в отношении тех сил, которых они считают представляющими угрозу своей национальной безопасности.

«Но это не означает, что работа не будет проводиться. Сейчас предстоит очень напряженная экспертная работа по согласованию и выверке списков. После того, как она будет финализирована, мы будем ожидать созыва этого конгресса здесь в Сочи, что и было декларировано в документе», — уточнил он.

Говоря о том, когда может состояться эта встреча, Песков заметил, что дата «за ночь не появилась». По его словам, пресс-служба Кремля сообщит необходимую информацию.

Накануне лидеры России, Ирана и Турции по итогам трехстороннего саммита в Сочи поручили дополнительно проработать вопрос о составе и сроках проведения в Сочи в ближайшее время конгресса сирийского национального диалога.

Начало восьмого раунда межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН намечено на 28 ноября.