Posted 23 ноября 2017,, 21:59

Published 23 ноября 2017,, 21:59

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

Минздрав предлагает закрывать алкогольные витрины в магазинах ширмами

23 ноября 2017, 21:59

Витрины и стенды с алкогольной продукцией в магазинах предложили закрывать ширмами или перегородками, чтобы их нельзя было увидеть из других отделов.

Об этом говорится в проекте федерального закона, разработанного Минздравом РФ и предполагающего внесение поправок в статью 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов в четверг, 23 ноября.

Минздрав предлагает выделять в магазинах специальные места для продажи алкоголя, которые будут недоступны «прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары». В эти помещения может быть оборудован отдельный вход.

Еще одной идеей может стать предоставление права отказывать в розничной продаже алкоголя лицам в состоянии алкогольного опьянения. Причем эта норма может применяться и в заведениях общепита.