Posted 24 ноября 2017,, 08:37

Published 24 ноября 2017,, 08:37

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

Госдума оговорила случаи отказа от конфискации преступных доходов по решению иностранных судов

24 ноября 2017, 08:37

Госдума приняла в третьем чтении пакет законов, уточняющих механизм конфискации преступных доходов по решениям иностранных судов, передает корреспондент «Росбалта».

Законами вносятся изменения в УКПК РФ, предусматривающие основания признания и принудительного исполнения приговоров иностранных судов в части конфискации доходов и имущества, находящихся на территории РФ. Также оговариваются требования к запросу компетентного органа иностранного государства о признании и исполнении приговоров; подсудность этих запросов и порядок их рассмотрения российским судом.

Помимо этого, предусматривается перечень оснований, при наличии которых российский суд может отказать в исполнении запроса. Это станет возможным, если, например, будет установлено, что исполнение приговора иностранного суда в части конфискации преступных доходов противоречит российской конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам РФ и российскому законодательству.

Среди других оснований для отказа исполнить приговор числится потенциальный «ущерб суверенитету или безопасности или иным существенным интересам Российской Федерации». Также указывается, что приговор не может быть исполнен, если российское законодательство не предусматривает конфискации имущества за деяние, аналогичное деянию, в связи с которым был вынесен приговор за границей.

Перечень оснований для отказа исполнить приговор иностранного суда по конфискации открытый и может быть дополнен в будущем, следует из документа.