Posted 24 ноября 2017,, 11:33

Published 24 ноября 2017,, 11:33

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

В Вологодской области предлагают провести референдум о выборах глав городских и сельских поселений

24 ноября 2017, 11:33

Представители партии «Яблоко» предлагают провести в Вологодской области референдум на тему прямых выборов глав администраций муниципалитетов.

Как передает NewsVO.ru, в областной избирком уже подано ходатайство о регистрации вологодского отделения партии в качестве инициативной группы по проведению референдума по вопросу: «Согласны ли вы с тем, что все главы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Вологодской области должны избираться на прямых выборах на основе всеобщего равного избирательного права и возглавлять соответствующую местную администрацию?»

Сейчас областным законом определено, что главы муниципальных районов, городских округов, города районного значения, административные центры муниципальных районов, избираются местными депутатами. Так, например, в Вологде главой города является Юрий Сапожников, он же является председателем Гордумы. А администрацию города возглавляет мэр, которого рекомендует комиссия, потом его кандидутуру должны одобрить депутаты гордму, а затем председатель гордумы заключает с ним контракт. Накануне на должность сити-менеджера назначен Сергей Воропанов.