Posted 28 ноября 2017,, 08:58

Published 28 ноября 2017,, 08:58

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Экс-министр здравоохранения Забайкалья задержан за взяточничество

28 ноября 2017, 08:58

Бывший министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин задержан по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. Вместе с ним задержан еще один чиновник министерства здравоохранения региона.

Лазуткина подозревают в организации схемы незаконного обогащения денег при поставке высокотехнологичного медицинского оборудования. Экс-министр и чиновник регионального минздрава за взятки обеспечивали победу фирм в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Почти за два года экс-министр получил в в качестве взятки около 16 млн рублей, а его подчиненный — 1,6 млн рублей.

«На текущий момент следствием установлено участие в этой незаконной схеме по меньшей мере пяти человек, двух уже упомянутых чиновников и трёх руководителей коммерческих фирм, занимающихся поставкой медтехники. В настоящее время по ходатайству следствия в отношении двух руководителей коммерческих фирм избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится на подписке о невыезде», — сообщили в СК РФ.

Лазуткина задержали в Хабаровске, проведены обыски у него дома и на работе. Чиновник доставлен в Читу. Следователи допрашивают Лазуткина, решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения.