Posted 28 ноября 2017,, 12:40

Published 28 ноября 2017,, 12:40

Modified 31 января, 17:38

Updated 31 января, 17:38

Путин предложил предоставить специальные условия по ипотеке семьям с детьми

28 ноября 2017, 12:40

Президент России предложил запустить специальную программу по ипотеке для семей со вторым или третьим ребенком. Об этом сообщает ТАСС.

«Предлагаю запустить специальную программу ипотечного капитала, ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок, — уточнил президент. — Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых».

По словам Путина, сейчас средневзвешенная ставка по ипотеке составляет 10,05%. Он пояснил, что программа будет предусматривать субсидирование государством в таком случае 4% ипотечного платежа.

Путин добавил, что, по оценкам Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тыс. семей. Программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер, она будет предусматривать субсидирование ставки в течение трех лет после рождения второго ребенка, а после рождения третьего ребенка — в течение пяти дет с даты выдачи кредита. В случае же рождения третьего ребенка в семьях, которые уже получают субсидию в связи с рождением второго малыша, но не позднее 31 декабря 2022 года, срок предоставления субсидии будет продлеваться на пять лет с даты окончания субсидии по кредиту, полученной в связи с рождением второго ребенка. Если третий ребенок родился уже после истечения срока предыдущей субсидии, ее предоставление будет возобновлено с даты рождения третьего ребенка.