Posted 28 ноября 2017,, 13:30

Published 28 ноября 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Путин поручил направить регионам 30 млрд рублей за три года на ремонт детских поликлиник

28 ноября 2017, 13:30

На реконструкцию и оснащение детских поликлиник из федерального бюджета в ближайшие три года будут ежегодно выделять по 10 млрд рублей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы, сообщает ТАСС.

По словам главы государства, в последние годы был совершен хороший рывок в создании в регионах перинатальных центров, однако состояние и оснащенность большинства детских поликлиник «оставляет желать лучшего».

«Для того чтобы провести реконструкцию детских поликлиник, их капитальных ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным расчетам, потребуется более 50 млрд рублей. Очевидно, что регионы, имея в виду даже ту помощь, которую мы им оказали в самое последнее время, не смогут выполнить эти работы только за свой счет. Поэтому в ближайшие три года основную часть этой суммы — по 10 млрд рублей в год — будет предоставлять федеральный бюджет», — отметил Путин.

Правительству вместе с регионами нужно оперативно проработать график реконструкции и капитального ремонта детских поликлиник, включая поликлинические отделения больниц, а также утвердить условия софинансирования этой работы и правила отбора поликлиник, которые должны учитывать «остроту проблемы».