Posted 28 ноября 2017,, 15:15

Published 28 ноября 2017,, 15:15

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

«Гринпис»: Неизвестность в ситуации с рутением приводит к паническим слухам среди населения

28 ноября 2017, 15:15

Органы власти до сих фактически не комментируют слухи о возможном выбросе рутения на Южном Урале, рассказал руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров. Как заявил эколог корреспонденту «Росбалта», единственная надежда, что какую-то информацию даст прокуратура.

«Комментарии из разных органов власти либо беспредметны, либо агрессивны „в никуда“. Комментарии как бы и есть, но по сути их нет. Если считать представителями власти Росгидромет, то только они согласились, что возле „Маяка“ на Урале, возможно, что-то произошло. Любая версия имеет право на жизнь, но все рычаги для проверки есть у прокуратуры. Она может выяснить — стояли фильтры на печи остекловывания или не стояли, падал спутник или не падал. Все возможные источники рутения — на учете. Если Росатом подтвердит, что у него все „чисто“, давайте тогда Казахстан спросим или упавший спутник поищем. Но когда главный челябинский онколог просто говорит: „пейте пиво“, то это неуважение к населению и президенту, который тоже в то время находился в поездке в Челябинской области», — сказал Владимир Чупров.

Эколог полагает, что именно визит Владимира Путина в Челябинскую область во время возможного выброса радиации может подстегнуть прокуратуру повнимательнее отнестись к вопросу и дать ответ на волнующие вопросы. Владимир Чупров подчеркнул, что неизвестность лишь приводит к паническим слухам среди населения.

Как сообщалось ранее, в начале октября европейские мониторинговые станции зафиксировали превышение содержания рутения в воздухе. Специалисты сделали вывод, что радиоактивное облако могло прийти с Урала. Росгидромет охарактеризовал «содержание Ru-106 в пробах аэрозолей и выпадений в сентябре—октябре 2017 года» как «экстремально высокое загрязнение» и «высокое загрязнение», приведя данные в таблице в виде суммарной бета-активности.

По одной из версий «Гринпис», аварийный выброс рутения-106 на комбинате «Маяк» может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов. Еще одна версия гласит о вероятности выброса рутения в атмосферу в связи с аварийной ситуацией с космическим спутником.
Главный онколог Челябинской области Андрей Важенин посоветовал всем, кто «сильно переживает, смотреть футбол и пить пиво».

«Гринпис России» направил письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.