Posted 28 ноября 2017,, 18:30

Published 28 ноября 2017,, 18:30

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

Мутко назвал «глупостями» заявления об участии футболистов сборной России в допинговой программе

28 ноября 2017, 18:30

Заявления об участии футболистов сборной России в якобы допинговой программе — глупости. Об этом заявил вице-премьер РФ, глава РФС Виталий Мутко, сообщает «Р-Спорт».

«Это тренд обвинять только Россию. Что касается футбола, мы ничего не боимся, это глупости и надуманные обвинения, попытка дискредитировать. Если мы так на допинге играем, то что будет без него?» — в шутку сказал Мутко.

«В 2014 году все футболисты сдавали пробы после каждого матча. Если наказывать спортсмена, то доказательства должны быть стопроцентными», — добавил он.

По его словам, «все это перед чемпионатом мира». «В течение последних лет так живем: все мы делаем плохо. Создаем олимпийскую инфраструктуру — плохо, дорого, коррупция. Все это мы слышали перед Олимпиадой. И то же самое сейчас слышим. Есть желание показать, что в России плохо. Иностранные СМИ делали фильмы, что у нас небезопасно даже по улицам ходить. Ну вот в таких условиях давно живем. Но мы исходим из того, что все это делаем не для себя, а для развития футбола, развиваем страну. Поэтому мы в этом плане спокойны», — подытожил Мутко.

Ранее адвокат бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова заявил, что десятки российских футболистов, в том числе игроков сборной России, были включены в «государственную допинг-программу».

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове.