Posted 29 ноября 2017,, 08:23

Published 29 ноября 2017,, 08:23

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Совфед принял закон о наблюдателях от ОП на выборах президента

29 ноября 2017, 08:23

Совет Федерации принял закон, по которому разрешается направлять наблюдателей от Общественной палаты РФ на выборы президента, а также устанавливать видеонаблюдение при подведении итогов голосования в территориальных избирательных комиссиях. Об этом сообщает ТАСС.

Предусматривается возможность региональных общественных палат назначать наблюдателей в избиркомы, расположенные на территории соответствующего субъекта РФ. Кроме того, на выборах главы государства возможно размещение средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования.

Также одобрены нормы, разрешающие доверенному лицу кандидата назначать в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими действиями в помещении для голосования.

Законом предусматривается составление списков избирателей по выборному участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, на территории воинской части или на судне, находящемся в день голосования в плавании, на основании предоставляемых сведений от главы местной администрации, командира части или судовладельца. Таким образом, исключается возможность включения в список избирателей на таких участках на основании заявления гражданина. При этом в перечень избирателей, которые голосуют по месту их временного пребывания, могут быть включены граждане, работающие вахтовым методом.