Posted 29 ноября 2017,, 16:12

Published 29 ноября 2017,, 16:12

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

Бунин: Поднимая тему «ритуальных убийств», власть идет навстречу самым темным силам

29 ноября 2017, 16:12

Если власть в России начнет подыгрывать теме «ритуального убийства» членов царской семьи большевиками в 1918 году, с ее стороны это будет бездарностью и глупостью. Такое мнение высказал «Росбалту» президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин.

«Проблема останков царской семьи очень простая — Путин хочет примирить „белых“ и „красных“ и для этого ему нужно похоронить царскую семью», — говорит политолог. В этой связи эксперт напоминает, что в 90-е годы церковь не признала эти останки принадлежащими членам царской семьи, в том числе и потому, что этим занимались тогдашний президент РФ Борис Ельцин и его вице-премьер Борис Немцов.

Тем не менее, власть еще не пошла полностью по пути идеи «ритуального убийства», но может пойти, полагает Бунин.

По его словам, если она это сделает, это будет «бездарностью и глупостью, потому что, если в 90-е — начале 2000-х годов и был какой-то антисемитизм в российском обществе, то сейчас его нет. Поэтом разговоры о „ритуальном убийстве“, совершенном большевиками в 1918 году — это какая-то странность».

Однако власть хотела бы договориться с РПЦ и ради этого она может совершить очередную глупость, предполагает эксперт. «Естественно, после нескольких экспертиз никто не признает это дело „ритуальным убийством“. Но когда такая тема поднимается, это вызывает странные ощущения, что власть идет навстречу самым темным силам, которые существуют в российском обществе», — констатирует Бунин.