Posted 29 ноября 2017,, 19:35

Published 29 ноября 2017,, 19:35

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

В Минобрнауки РФ потребовали не заставлять школьников учить национальные языки

29 ноября 2017, 19:35

Возможность изучать государственные языки должна быть обеспечена учебными планами в школах на добровольной основе. Об этом заявили в Министерстве образования и науки, передает ТАСС.

«Министерство подчеркивает, что учебные планы, используемые школами республик, должны обеспечивать возможность изучения государственных языков республик на добровольной основе, тем самым гарантируя право выбора родителей и учащихся», — говорится в сообщении.

Отмечается, что разъяснения составлены с учетом поручения президента РФ о реализации принципа добровольности изучения родного языка.

«Данная работа была проведена с учетом ранее направленного президентом Республики Татарстан Рустама Минниханова обращения. Отмечаем продуманную и конструктивную позицию главы региона и Государственного Совета Республики Татарстан в отношении принятия дополнительных мер, связанных с обеспечением нагрузки для преподавателей русского и татарского языков, а также по снятию напряженности со стороны педагогической и родительской общественности», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что подход, предложенный Миннихановым, позволяет оперативно принять меры по «выравниванию ситуации» с изучением татарского языка как государственного в Татарстане на добровольной основе.