Posted 30 ноября 2017,, 10:28

Published 30 ноября 2017,, 10:28

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Медведев прокомментировал ротацию губернаторов

30 ноября 2017, 10:28

Тенденция на обновление губернаторского корпуса наблюдается уже 8-10 лет. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ежегодном интервью в прямом эфире российским телеканалам не увидел в этом ничего нового.

По его словам, власти и ранее активно «омолаживали» кадры. Он добавил, что работа губернатора строится на том, как он сможет разговаривать с людьми на одном языке, принимать «вполне земные» решения, а не рассуждать абстрактно о том, «как кривая доходности будет расти».

Глава правительства РФ оценил общую тенденцию на ротацию губернаторского корпуса как правильную. По его мнению, новые главы регионов неплохо начали работать, однако им еще предстоит завоевать доверие населения.

«Очень неплохо они вписались. Но, конечно, все будет зависеть от них, от их команд, от того, как они будут работать. Это касается и бывших заместителей министров, это касается и других людей», — отметил Медведев.

Премьер-министр сообщил, что встречался со всеми кандидатами в губернаторы и с каждым из них разговаривал, спрашивал бывших заместителей министров, готовы ли они кардинально сменить сферу деятельности.

"Заместитель министра — очень высокая должность, в то же время ты отвечаешь за конкретную отрасль или подотрасль — в ней ты можешь быть абсолютным авторитетом для кого-то, принимать управленческие решения в масштабах всей страны, а здесь тебе нужно будет заниматься другими вещами, ты должен в подъезды ходить, разбирать всякие спорные ситуации, следить за канализацией, водопроводом, газоснабжением. Ты к этому готов? Тебе это интересно? Вот надо отдать им должное, все говорят — мы хотим, это вызов, это интересно, мы хотим быть полезными своей стране и конкретному региону. Посмотрим, что из этого получится", — заключил глава правительства.

В конце сентября – начале октября покинули свои посты 11 глав регионов. назначены врио глав регионов, в этих субъектах Федерации в следующем году ожидаются выборы.