Posted 1 декабря 2017,, 10:07

Published 1 декабря 2017,, 10:07

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

В МВД подтвердили право россиян снимать полицейских на камеру

1 декабря 2017, 10:07

Сотрудник ГИБДД не имеет права препятствовать гражданам проводить фото- и видеосъемку его действий, несмотря на отсутствия этого положения в административном регламенте. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД России.

«Отсутствие в административном регламенте нормы, обязывающей сотрудника полиции „не препятствовать использованию фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством“, не ограничивает закрепленное в Конституции РФ право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», — заявили в ведомстве.

В МВД отметили, что права на фото и видеосъемку могут быть ограничены в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций, осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий или рассмотрения дела об административном правонарушении.

«Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, — в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру», — уточнили в ведомстве.

Также отмечается, что инспектор имеет право вести съемку не только на служебный видеорегистратор, но и на личный телефон. «Указанные разъяснения доведены до региональных подразделений ГИБДД», — добавили в МВД.