Posted 1 декабря 2017,, 14:10

Published 1 декабря 2017,, 14:10

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Медведев: При принятии Афганистана в ШОС необходимо учитывать внутриполитическую ситуацию

1 декабря 2017, 14:10

При принятии решения о возможном членстве Афганистана в Шанхайской организации сотрудничества надо учитывать, что страна находится под влиянием сложных политических факторов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

«При принятии решений о возможном членстве Афганистана в Шанхайской организации сотрудничества нужно принимать во внимание и текущую внутриполитическую ситуацию», — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам совета глав правительств стран ШОС, отвечая на вопрос о возможности принятия страны в ШОС.

По его словам, «Афганистан находится в достаточно сложном положении». «Сама по себе страна находится под влиянием очень сложных политических факторов, борется с терроризмом», — пояснил глава правительства.

Он напомнил, что в формате Шанхайской организации сотрудничества уже определена структура, которая занимается этими вопросами в формате ШОС-Афганистан. «Так что я думаю, что эти решения в целом состоятся, но для этого требуется консенсус стран-участниц и достижение определенной политической ситуации», — заключил премьер.