Posted 4 декабря 2017,, 08:33

Published 4 декабря 2017,, 08:33

Modified 31 января, 17:42

Updated 31 января, 17:42

Суд заочно арестовал россиянина, присоединившегося к «Правому сектору»

4 декабря 2017, 08:33

Суд заочно арестовал россиянина, присоединившегося к организации «Правый сектор» (запрещена в РФ за экстремизм). Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Одним из фигурантов уголовного дела, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), является Александр Валов. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала Петренко.

По данным ведомства, Валов поддерживает радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. «Не позднее 2014 года он покинул РФ, направился на Украину и вступил в ряды „Правого сектора“. Он систематически принимал участие в общественно-массовых мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, а также распространял в Интернете сведения об этом, пропагандируя таким образом экстремистскую деятельность», — пояснила представитель СК РФ.

Также по мнению следствия, Валов за денежное вознаграждение принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона «Азов». «В этой связи его действия будут дополнительно квалифицированы по статье УК РФ о наемничестве», — подчеркнула Петренко.