Posted 4 декабря 2017,, 08:52

Published 4 декабря 2017,, 08:52

Modified 30 марта, 21:22

Updated 30 марта, 21:22

Забайкальскому пенсионеру, попросившему Путина купить ему гроб, вернули половину списанной приставами пенсии

4 декабря 2017, 08:52

Прокуратура Забайкальского края выявила серию нарушений в действиях судебных приставов, которые списали в счет долга пенсию 72-летнего Анатолия Вертипрахова, после чего мужчина попросил президента Путина купить ему гроб. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Николая Говорина.

Напомним, что пенсионер Анатолий Вертипрахов написал письмо президенту с просьбой помочь купить гроб и вырыть могилу, так как у мужчины приставы списали всю пенсию для погашения долга перед коммунальной компанией, оставив пенсионера и его жену без средств к существованию.

Прокуроры провели проверку и выявили ряд нарушений в действиях судебных приставов. Приставы возбудил исполнительное производство в отношении Анатолия Вертипрахова и одной из родственниц 8 августа 2017 года. Должники имели долг за коммунальные услуги — около 9 тысяч рублей на каждого. На депозитный счет отдела судебных приставов 13 октября со счета должника поступило чуть более 100 рублей. Позднее со счета Вартипрахова принудительно сняли еще 8 тыс. 516 рублей, что и послужило поводом для обращения к президенту России, поскольку должник лишился средств к существованию.

При этом копии постановлений о возбуждении исполнительного производства направлены в адрес должников только 19 сентября 2017 года, то есть по истечении почти полтора месяца со дня возбуждения исполнительного производства, что лишило должников права на своевременное добровольное исполнение требований исполнительного документа.

Кроме того, прокуратура установила, что Пенсионный фонд направил приставам информацию об отсутствии у должника статуса получателя пенсии. Только после обращения самого пенсионера в подразделение ПФР приставы получили информацию о статусе должника. В связи с этим меры принудительного исполнения были отменены: 20 октября 4 тыс. 258 рублей (50% от пенсии) были возвращены пенсионеру.