Posted 4 декабря 2017,, 19:40

Published 4 декабря 2017,, 19:40

Modified 31 января, 17:43

Updated 31 января, 17:43

Путин: Практически вся территория Сирии освобождена от террористов

4 декабря 2017, 19:40

Сирийские вооруженные силы при поддержке российских военных освободили от террористов практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами делегаций поместных православных церквей.

«Сегодня ситуация в этой стране (Сирии) постепенно меняется, сирийские вооруженные силы при поддержке российских военных освободили от террористов практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан», — приводит его слова пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил, что за последние годы террористы в Сирии убили и выгнали из домов десятки тысяч людей, разграбили и разрушили многие монастыри и храмы. По его словам, Русская православная церковь и другие организации оказывают пострадавшим в Сирии гуманитарную помощь и «важно, чтобы как можно скорее наладилась мирная жизнь, чтобы люди могли вернуться к своим родным очагам, начали восстанавливать храмы».

По мнению Путина, важную роль в этом может сыграть группа РПЦ и римско-католической церкви, которая составляет каталог разрушенных сирийских храмов с целью их последующего восстановления.

«Мы будем помогать и представителям других конфессий, в том числе и представителям ислама, которые, как мы знаем, также очень серьезно пострадали от рук бандитов, террористов и радикалов. Будем помогать и иудеям. К нам уже обратились некоторые еврейские организации с просьбой помочь восстановить иудейские святыни. Мы находимся в контакте с представителями еврейского населения Сирии, а именно с некоторыми ее еврейскими организациями, из Соединенных Штатов, в том числе, из Нью-Йорка. Будем вместе над этой проблемой работать», — добавил Путин.