Posted 5 декабря 2017,, 07:22

Published 5 декабря 2017,, 07:22

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

В России запустят два новых атомных энергоблока

5 декабря 2017, 07:22

Комиссия Ростехнадзора выдала лицензию на эксплуатацию ядерных установок двух новых российских атомных энергоблоков — блока № 1 Ленинградской АЭС-2 и блока № 4 Ростовской АЭС, подтвердив тем самым их готовность к физическому пуску (загрузке ядерного топлива). Об этом заявили в департаменте информации и общественных связей «Росэнергоатома».

«Получение лицензии Ростехнадзора означает, что оба энергоблока полностью готовы к вводу в эксплуатацию: строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физпуска», — говорится в сообщении.

Ввод в эксплуатацию будет проводиться поэтапно. Он начнется с завоза на площадку первого пускового комплекса тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом. После процедуры входного контроля кассеты с топливом будут загружены в активную зону реактора, дав старт этапу физического пуска энергоблока, пояснили в компании.

Ленинградская АЭС-2 со временем заместит действующие энергоблоки Ленинградской АЭС. В составе ЛАЭС-2 будут эксплуатироваться энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200. Ввод в эксплуатацию первого блока ЛАЭС-2 намечен на 2018 год.