Posted 5 декабря 2017,, 15:57

Published 5 декабря 2017,, 15:57

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Общественник: Власти Казани не согласовали митинг в поддержку языковой политики Путина

5 декабря 2017, 15:57

Власти Казани отказываются согласовывать проведение митинга в поддержку решений федерального центра по языковому вопросу. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель Общества русской культуры Республики Татарстан Михаил Щеглов, организаторы намерены подать новые уведомления.

Ранее общественные активисты подали заявки на проведение митингов 2 и 9 декабря. Чиновники исполкома Казани сначала выдвинули претензии к форме уведомления, а потом вовсе отказали в согласовании.

«Чиновники писали всяческие придирки, а в пятницу организаторы получили отказ под предлогом того, что якобы в Казани нет площадок, на которых можно провести митинг», — рассказал Михаил Щеглов.

Общественники подали новую заявку на проведение митинга уже 16 декабря и одновременно написали открытое письмо главе Татарстана Рустаму Минниханову. В письме они призвали уволить начальника отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани. По мнению активистов, чиновники намеренно игнорируют общественность.

«Чиновнику сказали из Казанского кремля, что желательно сейчас не проводить никакие митинги. Он и не вникает, что за митинги: хоть за Путина, хоть против Путина, хоть за Россию, хоть против России. Это как был персонаж, который видел вокруг только вороты, за которые нужно хватать и не пущать», — констатировал Михаил Щеглов.

Напомним, что в Татарстане разгорелась общественная дискуссии после решения федерального центра отменить обязательное изучение национальных языков в регионах. В Татарстане активисты заявили о намерении проводить акции с отстаиванием своей точки зрения на проблему.