Posted 6 декабря 2017,, 18:45

Published 6 декабря 2017,, 18:45

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

Москалькова: Европейская делегация не нашла подтверждений сообщениям СМИ о внесудебных расправах в Чечне

6 декабря 2017, 18:45

Делегация Европейского комитета против пыток посетила Чечню и не нашла подтверждений того, что на территории республики совершались внесудебные казни, о которых сообщали СМИ. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Заместитель председателя Европейского комитета против пыток встречался здесь со мной. После этого он выехал в Чеченскую республику, там со всей командой они были в тех отделах полиции, о которых было написано в прессе, что там удерживались люди, — цитирует Москалькову „Интерфакс“. — Они не нашли подтверждений внесудебных расправ».

Ранее «Новая газета» опубликовала материал, согласно которому в ночь на 26 января в Чечне были убиты, по меньшей мере, 27 человек, которых в разное время задержали по неопределенным причинам. Также журналисты издания и некоторые правозащитники сообщали о якобы имеющихся фактах массовых незаконных задержаний, пыток и убийств жителей Чечни, заподозренных в гомосексуальной ориентации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 19 апреля в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным опроверг сообщения о задержаниях и убийствах мирных граждан в республике.

В сентябре Москалькова посетила республику. По итогам рабочей поездки в Чечню она сообщила, что из списка в 31 человека, составленного на основании информации «Новой газеты» и обращений, три человека оказались живы, два человека умерли своей смертью, еще три человека погибли при боестолкновении.