Posted 7 декабря 2017,, 12:14

Published 7 декабря 2017,, 12:14

Modified 31 января, 17:45

Updated 31 января, 17:45

Лавров: РФ обеспокоена затягиванием рассмотрения проекта миссии ООН в Донбассе

7 декабря 2017, 12:14

Россия обеспокоена попытками затянуть рассмотрение российского проекта резолюции по миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Вызывают глубокое беспокойство попытки „замотать“ предметное рассмотрение российского проекта резолюции проекта безопасности о создании миссии ООН по содействию охране наблюдателей СММ в строгом соответствии с их мандатом», — сказал Лавров на сессии 24-го заседания СМИД ОБСЕ.

По его словам, «взамен предлагаются идеи, равнозначные введению на Донбасс оккупационной администрации с целью похоронить комплекс мер, единогласно одобренный Светом безопасности ООН, и решить проблему силой».

Министр добавил, что об этом без стеснения говорят киевские власти, включая действующих министров, «которые одновременно делают все, чтобы оставить безнаказанными преступления, совершенные в ходе и после государственного переворота».

5 сентября Россия направила свой проект резолюции, вскоре разработкой альтернативной версии занялась Украина. Основное различие проектов в том, что Москва предлагает разместить миссию ООН вдоль линии разграничения украинских войск и повстанцев, а Киев — на всей территории непризнанных ДНР и ЛНР, в том числе на российско-украинской границе.