Posted 8 декабря 2017,, 02:40

Published 8 декабря 2017,, 02:40

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

На Камчатке выплатят 6 млн компенсации зараженным стафилококком детям

8 декабря 2017, 02:40

На Камчатке в общей сложности шесть миллионов рублей получат инфицированные в родильном отделении Елизовской районной больницы дети и их родители, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Отмечается, что еще в июле 2014 года несколько новорожденных детей были инфицированы золотистым стафилококком. Четверо младенцев даже прошли лечение в Камчатской краевой детской больнице. О происшествии сообщили мамы детей. Прошедшая в медучреждении проверка прокуратуры подтвердила факты, и по ее итогам Роспотребнадзор оштрафовал медучреждение за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, в суд в интересах пострадавших детей обратилась общественная организация «Защита потребителя».

Суд, состоявшийся в сентябре 2017 года, удовлетворил заявленные требования и взыскал с больницы и краевого министерства здравоохранения компенсацию морального вреда в пользу каждой из мам 500 тыс. рублей, каждого ребенка — по миллиону рублей. Суд первой инстанции также постановил взыскать с Елизовской больницы штраф за несоблюдение досудебного порядка выплаты компенсаций.

Ответчик обжаловал решение Елизовского районного суда в Камчатском краевом суде, который оставил решение в силе.

Между тем, как сообщил СК РФ по Камчатскому краю, им инициирована доследственная проверка. В время ее проведения будет дана принципиальная юридическая оценка действиям сотрудников «Елизовской районной больницы» в части оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.