Posted 8 декабря 2017,, 08:09

Published 8 декабря 2017,, 08:09

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Госдума расширила сферу использования изображения российского герба

8 декабря 2017, 08:09

Госдума приняла во втором чтении законопроект, расширяющий сферу использование изображения российского герба, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно изменениям, теперь изображение герба можно будет размещать на знаках различия и форменной̆ одежде военных и госслужащих. Его также можно будет использовать в качестве основы геральдических знаков — эмблем федеральных органов исполнительной̆ власти и иных федеральных органов, органов госвласти субъектов РФ и муниципалитетов.

Также допускается использование герба гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, если это не происходит в форме надругательства над этим символом государства.

При доработке проекта ко второму чтению депутаты предусмотрели, что иные случаи официального использования герба будут устанавливаться президентом РФ.

В настоящее время за использование герба граждан и организации могут привлечь к административной ответственности. «Возможность использования гражданами символики государства на массовых публичных мероприятиях, а также в производстве сувенирной̆ и иной̆ продукции будет способствовать повышению культуры использования геральдических знаков нашей̆ страны, популяризации государственной̆ символики и повышению авторитета России в мире, а также воспитания гражданственности и патриотизма», — отмечается в пояснительной записке к проекту.