Posted 8 декабря 2017,, 11:13

Published 8 декабря 2017,, 11:13

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Экспертный центр «ПОРА» поможет избавиться от стереотипов об Арктике как о «регионе холода»

8 декабря 2017, 11:13

«Проектный офис развития Арктики» («ПОРА») — экспертный центр, презентация которого прошла накануне в Москве, создан для поддержки проектов развития Арктической зоны РФ. Деятельность центра связана с социальными, экономическими и экологическими аспектами жизнедеятельности человека на севере России. Проектный офис будет реализовывать различные программы по всей территории Арктической зоны, поддерживая молодых ученых и распространяя информацию об Арктике среди широкой аудитории.

Как отметил гендиректор центра Борис Тарасов, «Российская Арктика огромна, и задачи, стоящие перед „ПОРА“, масштабны». По его словам, с одной стороны, есть много информации о регионе, с другой, — еще живы стереотипы об Арктике как о регионе холода с белыми медведями. Эти стереотипы важно преодолевать, так как они напрямую влияют на социально-экономическую ситуацию в Арктике, полагает Борис Тарасов.

«Многие удивятся, но за последние пять лет экспедициями Минобороны РФ в Арктике открыто 6 проливов, 11 островов, 9 мысов и 5 бухт. Казалось бы, весь земной шар изучен из космоса до сантиметра, но эти новые географические объекты недавно открыты в районе архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа во многом благодаря глобальным изменениям климата», — отмечалось в ходе презентации центра.

Борис Тарасов представил миссию центра и основные направления его работы. Одним из первых проектов станет разработка рейтинга устойчивого развития «Полярный индекс», который будет состоять из экономических, экологических и социальных критериев и основываться на принципах устойчивого развития.

Координатор программ центра Александр Стоцкий рассказал о грантах для молодых ученых, которые учреждает «ПОРА». Темы для грантов тесно связаны с исследованиями в различных областях жизнедеятельности региона и составляют от 50 до 100 тысяч рублей (более подробно о них можно узнать на сайте центра). Стоцкий также презентовал проект центра — Дискуссионный клуб, в работе которого будут принимать участие эксперты — известные ученые, исследователи Арктики, государственные и общественные деятели.

Эксперт программы «ПОРА» «Комфортная среда», помощник секретаря Общественной палаты РФ Александр Водяник рассказал об особенностях формирования комфортной среды в арктических городах, ее специфике и возникающих сложностях. «Комфортная среда в Арктике — это другая среда по сравнению с центральной полосой. На Крайнем Севере люди живут не просто в гармонии с природой, а под ее мощью. Соответственно и требования к инфраструктуре — другие», — отметил Водяник.

На мероприятии присутствовали и принимали участие в обсуждении заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко, сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Коптев-Дворников, замдиректора Института экологии и эволюции РАН академик Юрий Дгебуадзе, проректор Сибирского федерального университета профессор Михаил Гладышев, ученые, эксперты, представители партнерских организаций.

В ходе презентации было подписано первое для Экспертного центра соглашение о сотрудничестве между центром «ПОРА» и «Фондом поддержки социальных проектов». Директор Фонда Евгения Шохина заявила о готовности к совместной деятельности по обучению и поддержке предпринимательских инициатив для жителей Крайнего Севера: «Поздравляю с открытием. Видно, что здесь работают неравнодушные и профессиональные люди. Наш фонд будет уделять особое внимание арктической тематике. Будем рады сотрудничеству».

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов, связанных с Арктикой, гостями, партнерами и сотрудниками экспертного центра.