Posted 11 декабря 2017,, 13:56

Published 11 декабря 2017,, 13:56

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Генпрокуратура уличила «Роскосмос» в нарушениях прав предпринимателей

11 декабря 2017, 13:56

Генпрокуратура РФ внесла «Роскосмосу» представление в связи с допущенными нарушениями прав предпринимателей. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, прокуроры завершили второй этап формирования плана проведения проверок индивидуальных предпринимателей и юрлиц на 2018 год. Прокуроры не согласовали 62 тыс. проверок из 412 тыс. Среди причин — нарушение периодичности проведения проверок, отсутствие оснований для их проведения, а также нарушения моратория на проверки малого бизнеса. «В частности, этот нормативный проект игнорировала государственная корпорация „Роскосмос“. Наряду с этим в текущем году должностными лицами корпорации ненадлежащим образом исполнялись обязанности по внесению в полном объеме информации о плановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр проверок. Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление руководителю корпорации „Роскосмос“», — отметил он.

Представление уже рассмотрено. Из проекта годового плана проверок в 2018 году исключены юрлица, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Информация о проведенных проверках внесена в федеральную систему «Единый реестр проверок» в полном объеме, проведена корректировка плана проведения плановых проверок юридических лиц в 2017 году.

Приказом руководителя госкорпорации Игоря Комарова два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения закона.