Posted 12 декабря 2017,, 07:06

Published 12 декабря 2017,, 07:06

Modified 31 января, 17:48

Updated 31 января, 17:48

СК РФ возбудил новое уголовное дело против собственника «ВИМ-Авиа»

12 декабря 2017, 07:06
Ущерб компаний-контрагентов «ВИМ-Авиа» составил более 782 млн рублей

Следственный комитет России возбудил против владельца авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По ее словам, также по этому делу проходят экс-гендиректор компании Александр Кочнев, бывший финансовый директор Алевтина Калашникова и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Уголовные дела соединены в одном производстве. Ущерб компаний-контрагентов «ВИМ-Авиа» составил более 782 млн рублей. Четыре компании признаны потерпевшими.

«Фактически компания „ВИМ-Авиа“ под руководством Мурсекаева представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации», — сказала Петренко.

Мурсекаев и его супруга, зная о бедственном положении компании, получили более 162 млн рублей в виде заработной платы и дивидендов. При этом убытки компании к сентябрю текущего года составили более 2,5 млрд рублей.

«Рашид Мурсекаев и Алевтина Калашникова скрылись от органов предварительного следствия и суда, покинув территорию России. В связи с этим они объявлены в международный розыск, и следствие ходатайствует перед судом об их заочном аресте. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых», — уточнили в ведомстве.