Posted 12 декабря 2017,, 12:48

Published 12 декабря 2017,, 12:48

Modified 31 января, 17:49

Updated 31 января, 17:49

Ученые: Загадочные воронки на Ямале появились из-за взрывов газа

12 декабря 2017, 12:48

Глубинные воронки на Ямале могли появиться из-за взрывов природного газа, происходящих в пустотах земли на большой глубине.

Напомним, что несколько лет назад на территории полуострова появились воронки, происхождение которых долгое время не могли объяснить ученые. Они находятся в тундре, где нет присутствия человека и напоминают карстовые образования или участки с эпицентром взрыва неизвестного происхождения. Ученые сделали выводы, что глубина воронки может достигать нескольких десятков метров.

Несколько лет специалисты изучали особенности новообразований и пришли к выводу, что ямальские черные дыры имеют природное происхождение. Как отмечает портал «Экология регионов», минувшим летом неподалеку от населенного пункта Сеяха появилась новая воронка, ее глубина составляет около сорока метров, объяснить причину образования новой дыры ученые тогда не смогли.

Версию о взрывах природного газа, происходящих в пустотах земли, подтвердили представители Московского государственного университета, центра спутникового мониторинга «Сканэкс» и других ведомств. Ученые заявляют, что намерены и дальше исследовать природу возникновения воронок, чтобы предположить территории появления новых почвенных образований.