Posted 12 декабря 2017,, 14:10

Published 12 декабря 2017,, 14:10

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

В Екатеринбурге прокурор просит 3,5 года условно для командира, обвиняемого в избиении рядового

12 декабря 2017, 14:10

В Екатеринбурге состоялись судебные прения по делу командира отделения технических средств охраны роты обеспечения войсковой части № 47051. Отец погибшего после избиения рядового считает, что Сенаторов должен быть наказан по статье о превышение должностных полномочий с применением насилия. Прокурор попросил приговорить сержанта-контрактника к 3,5 годам лишения свободы условно, сообщила «Росбалту» представитель потерпевшей стороны адвокат Елена Макарова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

В последнем слове Егор Сенаторов извинился перед потерпевшим. Он заявил, что нанес рядовому два удара, но признает свою вину лишь в оскорблении.

В декабре 2016 года рядовой Денис Хамидуллин заступил в суточный наряд по роте обеспечения в качестве дневального в войсковой части № 47051 в Екатеринбурге. По данным следствия, командир отделения технических средств охраны роты обеспечения Егор Сенаторов потребовал от 19-летнего солдата-срочника, который был вынужден надеть защитный костюм и противогаз, рассказать ему общие обязанности военнослужащего, предусмотренные Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Командир отделения остался недовольным ответом и заставил рядового принять упор лежа и выполнить отжимания от пола на вытянутых руках.

«Сенаторов поставил свою ногу на спину Хамидуллина и силой стал давить вниз, тем самым заставляя последнего прижиматься ближе к полу, а затем испытывать физические трудности для поднимания туловища вверх от пола», — отметил следователь.

Затем Сенаторов заявил, что Хамидуллин должен повторно изучить общие обязанности военнослужащего, и предупредил, что спросит о них через полчаса. Второй ответ сержанту также не понравился. Тогда Сенаторов взял своей правой рукой голову Хамидуллина и наклонил ее вниз, после чего он нанес два удара по голове.

7 марта 2017 года Денис Хамидуллин заступил в суточный наряд в качестве контролера на контрольно-пропускный пункт в военном городке в Екатеринбурге. Через несколько часов он покончил с собой.

Судебно-медицинская экспертиза не выявила прямой причинно-следственной связи между рукоприкладством Сенаторова и гибелью Хамидуллина.

Перед рассмотрением уголовного дела в суде Егор Сенаторов пытался дать отцу погибшего 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.