Posted 13 декабря 2017,, 08:35

Published 13 декабря 2017,, 08:35

Modified 31 января, 17:49

Updated 31 января, 17:49

Законопроект о выплатах семьям с детьми прошел первое чтение в Госдуме

13 декабря 2017, 08:35

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, выплаты начнут осуществляться с 1 января 2018 года, а на их получение смогут рассчитывать малоимущие семьи с доходом не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума в конкретном регионе. В документе также указывается, что ребенок должен быть гражданином РФ, а его семья - постоянно проживать на территории России.

Подать заявление на получение выплаты можно будет в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. «Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением», - говорится в документе.

Выплачивать деньги на ребенка будут в течение одного года, после чего подается новое заявление и так до достижения возраста полутора лет.

В законопроекте предусмотрен также порядок выплаты пособия в случае рождения двух и более детей. При этом в документе содержится норма, по которой размер маткапитала будет уменьшаться ежемесячно на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.