Posted 13 декабря 2017,, 09:05

Published 13 декабря 2017,, 09:05

Modified 31 января, 17:49

Updated 31 января, 17:49

Вступил в силу приговор для кубанского экс-полицейского, изнасиловавшего и убившего девочку

13 декабря 2017, 09:05

Верховный суд России утвердил наказание в 23 года колонии для кубанского экс-полицейского Ивана Сорокоумова, изнасиловавшего и убившего девочку. Утвержден и приговор его подельнику Сергею Калганову.

Как сообщил "Росбалту" адвокат Александр Попков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», апелляционная инстанция отклонила жалобы, в которых Сорокоумов просил снизить срок наказания до 15 лет, а Калганов — отменить решение Краснодарского краевого суда и оправдать его.

Вступил в законную силу приговор Краснодарского краевого суда от 31 мая, согласно которому Сорокоумов получил 23 года лишения свободы, а Калганов — 13 лет.

По версии СК РФ, с середины января по 31 августа 2015 года инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Горячему Ключу Сорокоумов вывозил в лес на машине и вступал в половые отношения (с использованием в том числе фаллоимитаторов и иных интимных предметов) со своей первой жертвой, не достигшей 16-летнего возраста. При этом в одном из эпизодов участвовал знакомый полицейского Сергей Калганов.

Кроме того, в феврале и марте того же года, как установили следователи, Сорокоумов под предлогом проведения профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних, находясь в полицейской форме, используя зависимость от него другой девочки, обманом вывозил ее на машине в лес и тоже вступал с ней в половые отношения. При этом Сорокоумов грозил отправить ее в детский дом, если она откажется от интимной близости с ним.

Третьей жертвой полицейского Сорокоумова с мая по август 2015 года, по версии следствия, стала девочка, которой во время его первого изнасилования было всего 11 лет.

31 августа 2015 года после очередного изнасилования этого ребенка и возвращения с ней домой Иван Сорокоумов получил вызов от своего коллеги, что ведутся поиски без вести пропавшей девочки. Боясь разоблачения, он вывел ребенка из машины, достал из багажника деревянную биту и тремя ударами по затылку убил свою жертву, после чего выбросил труп в протекающую рядом реку Псекупс, а по дороге в Горячий Ключ выбросил из окна биту.

Краснодарский краевой суд приговорил Сорокоумова к 23 годам лишения свободы (7 лет он проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима). Кроме того, в исправительном учреждении экс-полицейский пройдет курс лечения от педофилии с садистскими наклонностями. Калганова же приговорили к 13 годам колонии. Приговор вступил в силу.