Posted 13 декабря 2017,, 17:19

Published 13 декабря 2017,, 17:19

Modified 31 января, 17:50

Updated 31 января, 17:50

В Самарской области приостановили выдачу новогодних подарков

13 декабря 2017, 17:19

В Новокуйбышевске (Самарская область) дети получили новогодние подарки, на вкладышах которых был указан истекший срок годности. Как заявили в региональном правительстве, выдача сладких наборов прекращена до установления всех обстоятельств случившегося.

Так, на распечатке, вложенной в коробки, был указан срок годности до февраля 2017 года.

«По предварительным данным проверки, маркировка истекшим сроком годности была произведена из-за технической ошибки подрядчика, — пояснили в пресс-службе правительства региона. — Согласно данным Роспотребнадзора, экспертиза показала, что подарки были произведены в конце ноября — начале декабря 2017 года. Реальный срок их годности истекает в середине февраля 2018 года. Соответствующая информация размещена на коробках, из которых производилась фасовка подарков в праздничную упаковку. В то же время, на вкладышах внутри праздничных коробок была указана другая дата — 15 февраля 2017 года, что явилось следствием технической ошибки. На текущий момент установлено, что информация о дате изготовления, указанная на листе — вкладыше, помещенном непосредственно в подарок, является ошибочной и недостоверной. Согласно информации производителей кондитерских изделий, размещенной на маркировке транспортной упаковки кондитерских изделий, входящих в подарок, дата их изготовления — ноябрь 2017 года, конечный срок реализации — февраль 2018 года».

Управлением Роспотребнадзора по Самарской области выдано предписание об изъятии товара с неверной маркировкой из оборота. На данный момент комиссия продолжает отслеживать ситуацию. До выяснения всех обстоятельств выдача подарков прекращена по всей области, добавили в пресс-службе.