Posted 14 декабря 2017,, 11:58

Published 14 декабря 2017,, 11:58

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

В поселке на Ямале из-за платной дороги «Сургутнефтегаза» цена на хлеб поднялась до 70 рублей

14 декабря 2017, 11:58

В поселке Витим на Ямале местный предприниматель вынужден поднять цену на хлеб из-за высокой стоимости проезда по трассе «Сургутнефтегаза».

Как сообщает Якутск.ru, в поселке Витим в магазинах индивидуального предпринимателя Виктора Миронова в среду цена за буханку хлеба повысилась до 70 рублей. Как говорит предприниматель, на такой шаг его вынудили действия службы безопасности ОАО «Сургутнефтегаз» и главы поселка Витим Виктора Ни. По словам Виктора Миронова, в настоящее время машина с продуктами стоит в ста километрах от Витима у контрольно-пропускного пункта компании «Сургутнефтегаз». В поселок машину не пускают, так как она не значится в списках службы безопасности.

«Глава поселка каждый месяц выдает ходатайства службе безопасности на проезд автомобилей предпринимателей. На каждого из нас полагается бесплатный проезд двух автомобилей с грузом. Третий и последующие рейсы оплачиваются по тарифам „Сургутнефтегаза“. Это примерно 30 тысяч за машину», — объяснил Виктор Миронов.

По словам предпринимателя, это первый рейс с грузом, пришедший с недавно открывшегося зимника из Усть-Кута. Но вместо заявленной в ходатайстве главы машины прибыла другая. Из-за поломки первого автомобиля груз пришлось везти на другой. Но подобные объяснения не были услышаны охраной дороги. Машина с продуктами уже сутки стоит у КПП без движения.

Глава поселка Виктор Ни заявил журналистам: «Предприниматель все врет, это уже его четвертый рейс, пусть оплачивает проезд или возвращает товар обратно. Я не могу контролировать охрану „Сургутнефтегаза“. А то, что Миронов поднял цены — это, конечно, незаконно. Этим будет заниматься Госкомцен и прокуратура». Ходатайствовать за бесплатный проезд глава отказался. В разговоре с предпринимателем глава Витима посоветовал поднять цены на завозимый алкоголь. Отказавшись это делать, бизнесмен решил поднять цену на хлеб. Со среды, 13 декабря буханка стоит 70 рублей. В цену предприниматель заложил затраты, которые он несет из-за платного проезда по дороге Талакан-Витим-Пеледуй.

Изначально эта трасса принадлежала муниципальному образованию, но с приходом нефтяной компании дорога полностью перешла в ведение «Сургутнефтегаза». По словам местных жителей, ее в свое время в долгосрочную аренду сдал бывший глава Ленского района Сергей Высоких.