Posted 14 декабря 2017,, 17:50

Published 14 декабря 2017,, 17:50

Modified 31 января, 17:51

Updated 31 января, 17:51

Дедушка Путин и Тот-Кого-Нельзя-Называть

14 декабря 2017, 17:50
Из ответов президента никто не понял, зачем власть, которая ничего не боится, преследует оппозицию и уничтожает любую конкуренцию.

«Меня послали сюда в наказание, понимаешь», — объяснял пожилой журналист, теснясь в проходе. Но он такой был явно в меньшинстве. В ожидании Владимира Путина в зале царило радостно-истерическое возбуждение. На 13-ю по счету пресс-конференцию президента РФ аккредитовалось рекордное число журналистов — более 1600. Как результат, стульев хватило не всем, некоторых даже отправили смотреть трансляцию в пресс-центр. «Конечно, вместо нас охранники место занимают», — недовольно прокомментировала сотрудница какого-то СМИ, глядя на ФСОшника с наушником. Крепкие ребята облюбовали себе места в конце почти каждого ряда.

Еще до входа в зал пресс-конференции, которая снова проходила в Центре международной торговли, нужно было пройти два досмотра. Многие лишились воды, еды, аптечки и даже самого драгоценного — плакатов для привлечения внимания президента. Ежегодно эти таблички становятся поводом для смеха и обсуждения. Потому что сама пресс-конференция имеет довольно опосредованное отношение к новостям. Сенсаций здесь нет. Это встреча с поклонниками, повод высказаться, пожаловаться на жизнь или показать себя.

Поэтому здесь можно встретить журналистов изданий «Сельская правда», «Женское сообщество», «Современный мир ислама», «Час пик в В.Пышме», «Читай и думай, Сызрань», «Высокогорский горняк» и так далее. Правило такое: чем больше ты похож на фрика, тем лучше. Тогда тебе гарантированы хотя бы пять минут славы, пока ты будешь давать интервью другим журналистам перед пресс-конференцией. Футболка с надписью — здорово, национальный костюм — еще лучше. Можно также задействовать иконы, мягкие игрушки, рисунки, распечатать постеры со словами SOS или чем-то интригующим («Выбери меня», «Спасите детей», «Верю в чудо»).

Впрочем, все это бесполезно, если вопрос не удастся задать. Коллеги вмиг забудут о важных проблемах, о которых расспрашивали тебя пару часов назад. Зато в лучах успеха будут купаться те, кого все же выделили из толпы. Но здесь не так много сюрпризов. Каждая пресс-конференция Путина похожа по структуре на предыдущую. Это как спектакль, который играют ежегодно, лишь чуть-чуть изменив декорации.

Так, всегда дают слово медиа-гигантам — Первому каналу, НТВ, Life News, РИА Новости. Традиционны вопросы от определенных журналистов — Андрея Колесникова, Сергея Брилева, Александра Гамова. Между мэтрами вклинивается региональная пресса. Чтобы «спуститься на землю», как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Наблюдатели в связи с этим даже называют журналистов «лоббистами регионов». Потому что они не только спрашивают, но и просят. В том числе автографы. География традиционно обширна — от Калининграда до Владивостока.

В этот раз начали с темы грядущих выборов. Действующий президент пойдет на них самовыдвиженцем. Плакат «Путин — бабай» (бабай по-татарски — дедушка) глава государства прочитал как «Путин, бай-бай». Поняв ошибку, пошутил про ухудшающееся с возрастом зрение. Чего вы, мол, от стареющего отца нации хотите? Дедушка он и есть дедушка. Образ дополняло постоянное покашливание. Хотя с позиции лидера Путин все же сообщил, что нам нужна конкуренция в политике. Правда, оппозиция пока только кричит, а не предлагает позитивную повестку.

Путина невозможно застать врасплох острым политическим вопросом, но журналисты на пресс-конференции особо и не пытаются их задавать. Роль оппонента власти закрепилась за Екатериной Винокуровой, однако в этот раз оппозицию представляли Татьяна Фельгенгауэр и Ксения Собчак. Первая спросила о разных правовых реальностях, упомянув Олега Навального, Кирилла Серебренникова и не явившегося в суд Игоря Сечина, вторая — о недопуске к выборам Алексея Навального и боязни конкуренции.

Разумеется, на первый вопрос Путин ответил, что у нас все решают суды. Поэтому мало ли что люди думают о какой-то несправедливости. А ответ о Навальном позабавил тем, что президент опять не озвучил имя оппозиционера. В этот раз Путин назвал его «персонажем» и сравнил с Саакашвили. Видимо, ниже по градации президента падать некуда, так как ранее он назвал этого политика «плевком в лицо грузинского и украинского народа». И заключил: «Власть никого не боится».

К украинской теме тоже пришли — с помощью Романа Цимбалюка из УНИАН. Но ничего нового, кроме пересказа истории с древнейших времен и до наших дней в версии Путина, зрители не услышали.

Для разнообразия опросили и пару-тройку западных СМИ. И, конечно, китайцев. Каждый год Путин сообщает им, что отношения между нашими странами будут развиваться.

Российское правительство тем временем работает удовлетворительно, сказал президент. Похвалил экономический блок, но раскритиковал спортивный в связи с допинговым скандалом. Где-то там, наверное, запаниковал Виталий Мутко. Волноваться стоит и силовикам: им Путин хочет устроить ротацию, как в армии. А вот Рамзан Кадыров «все правильно делает».

Пресс-конференция, учитывая небольшое опоздание Путина, продлилась 3 часа 40 минут. Это средний показатель — бывало, президент задерживался и дольше. За это время глава государства дал слово 55 представителям СМИ. Удивительно, но в этот раз не было задано ни одного личного вопроса. Никто не поинтересовался у президента по поводу женщин, дочерей, собак и ощущения счастья. Но это не мешало аудитории периодически разражаться овациями. Выкрики «Мы вас поддерживаем!» раздавались с галерки. Грань между общением с прессой и «прямой линией» окончательно стерлась, когда один из выступавших признался, что он вовсе не журналист, а просто пришел рассказать президенту о проблемах рыбопереработки.

Представители СМИ кричали, перебивали коллег, потрясали плакатами. «Щас-щас-щас», — успокаивал президент журналистов, как расшалившихся ребятишек в детском саду. Разве большинство из них интересовало то, что Путин, по сути, уходил от многих вопросов? Что он объединял несколько вопросов, чтобы ответы получились максимально размытыми? Что мы в конце концов так и не поняли, почему, если власть ничего не боится, в России преследуют оппозицию и уничтожают любую конкуренцию? В том числе и на президентских выборах, где у Путина опять не будет соперника.

«Президент России ответил на все интересующие журналистов вопросы», — зачитает в камеру журналистка госканала, когда часть пришедших потянется к выходу. Но не все: некоторые побегут делать селфи на фоне уходящего Путина или фотографироваться в его кресле.

Софья Мохова