Posted 15 декабря 2017,, 07:24

Published 15 декабря 2017,, 07:24

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Доведено до суда дело маньяка-милиционера из Ангарска, жертвами которого стали 84 человека

15 декабря 2017, 07:24
Дело из 322 томов с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Иркутске перед судом предстанет «ангарский маньяк» Михаил Попков, обвиняемый в совершении массовых убийств.

По данным СК РФ, Попков на территории Иркутской области с 1992 по 2010 годы совершил не менее 84 убийств. Жертвами Попкова были женщины в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции.

За совершение 22 убийств и двух покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутский областной суд уже осудил Попкова к пожизненному лишению свободы. Позднее удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений.

Обстоятельства преступлений, способы и мотивы убийств, вид орудий преступлений, количество и характер причиненных телесных повреждений, поведение Попкова до, во время и после совершенных преступлений вызывали сомнения в его психической полноценности, однако, согласно выводам экспертов, Попков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, у него не было какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы его лишать возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело, объем которого составил 322 тома, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал ранее следователь по особо важным делам СУ СКР по региону Евгений Карчевский, по всем эпизодам Попков написал явки с повинной. «Среди преступлений, в которых он признался, были и так называемые „глухари“, и неизвестные нам факты, которые находили свое подтверждение в виде найденных в указанных им местах останков жертв. Свои преступления Попков запоминал покадрово, и все это буквально посекундно описывал в явках и давая показания. При этом каких-либо эмоций он не демонстрировал», — отметил Карчевский.

«Спусковым крючком» для Попкова, по словам следователя, стала некая личная психотравма, после которой он начал убивать. Какое именно это было событие, Карчевский не сказал.

Ночью Попков подсаживал случайных жертв в машину и предлагал подвезти до дома, а затем насиловал и убивал. Сначала сотрудник милиции Ангарска пытался представить себя «санитаром общества», однако потом отказался от этой роли — многие его жертвы вовсе не были похожи на проституток. Сотрудники полиции задержали Попкова 23 июня 2012 года во Владивостоке, куда он поехал за новым автомобилем.