Posted 15 декабря 2017,, 07:47

Published 15 декабря 2017,, 07:47

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

Калининградский политик оштрафован за участие в работе «Открытой России»

15 декабря 2017, 07:47

К штрафу за участие в деятельности признанной в РФ нежелательной организации «Открытая Россия» приговорен калининградский оппозиционер Олег Водяницкий. Как сообщил политик корреспонденту «Росбалта», он намерен обжаловать судебное решение.

Олег Водяницкий пояснил, что известие о том, что его будут судить по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности нежелательной неправительственной организации на территории РФ), он получил за день до назначенного судебного заседания.

«Я долго лежал в больнице с бронхитом. Когда же я пришел домой, то обнаружил в почтовом ящике извещения о присланных мне почтовых отправлениях. Когда пришел на почту, то узнал, что два отправления ушли обратно, не дождавшись меня. Теперь можно предположить, что это и были повестки в мировой суд Центрального района Калининграда. Лишь 12 декабря мне позвонила секретарь суда и известила о предстоящем на следующий день суде. Мой адвокат пошел к судье и ходатайствовал о переносе заседания, ввиду того, что не было времени ознакомиться с делом. Но судья счел это затягиванием дела», — рассказал оппозиционер.

Решением мирового судьи Водяницкий должен уплатить штраф в 10 тыс. рублей. Судебное решение он полагает политическим преследованием: он считает, что российское движение «Открытая Россия» не имеет отношения к британской организации, признанной нежелательной в России. Помимо участия в деятельности «ОР», Олег Водяницкий является исполнительным директором регионального отделения ПАРНАС в Калининградской области.

Напомним, что Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной организацией зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia».