Posted 15 декабря 2017,, 08:34

Published 15 декабря 2017,, 08:34

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Госдума расширила основания для внеплановой проверки работодателей

15 декабря 2017, 08:34

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий проводить внеплановые проверки работодателей, отказывающихся от заключения трудовых договоров с работниками, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему Трудовому кодексу инспектор труда может выехать на проверку только в случае поступления информации о фактах нарушения трудового законодательства, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан. К таким фактам, в частности, относятся нарушения требований охраны труда, случаи невыплаты работникам зарплаты, непредоставления им установленных трудовым законодательством оплачиваемых отпусков, необеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты.

При поступлении в инспекцию информации о фактах нелегальной занятости от граждан, ранее работавших в данной организации, но затем уволившихся, инспектор лишен возможности оперативно реагировать, так как подобные нарушения не влекут возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.

В этой связи законом предлагается предусмотреть в качестве одного из оснований для внеплановой проверки работодателя поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, информации от органов государственной власти и местного самоуправления, профессиональных союзов, из СМИ о фактах нарушения работодателями трудового законодательства в части неоформления с работниками трудовых отношений в установленном трудовым законодательством порядке либо заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения.