Posted 15 декабря 2017,, 09:54

Published 15 декабря 2017,, 09:54

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

В Севастополе вынесли приговор маньяку, семь лет убивавшему женщин

15 декабря 2017, 09:54

В Севастополе вынесен приговор о пожизненном лишении свободы за совершение серии жестоких убийств и изнасилований женщин с 2009 по 2016 годы.

Как сообщили в СК РФ, 35-летнего Павла Бондаренко признали виновным в совершении четырех убийств, сопряженных с изнасилованием, трех изнасилованиях, одном покушении на изнасилование, двух кражах и совершении насильственных действий сексуального характера.

По данным следствия, 23 декабря 2014 года в районе парка Победы было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города. Девушку задушили у остановки общественного транспорта. 1 сентября 2015 года возле дома на улице Хрусталева при аналогичных обстоятельствах была убита 37-летняя горожанка. С тела погибшей были похищены некоторые ценности.

Особенное внимание было уделено убийству 60-летней женщины в Нахимовском районе, совершенное идентичным способом при схожих обстоятельствах 17 января 2009 года на остановке общественного транспорта на улице Адмирала Макарова: поздним вечером злоумышленник напал на жертву, избил ее, изнасиловал, после чего задушил. У погибшей были похищены серебряная цепочка с крестом и мобильный телефон. По изъятым на месте следам был проведен ДНК-анализ, и аналогичный геном человека был обнаружен криминалистами и на месте двух других вышеуказанных преступлений. Сотрудники Следственного комитета заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года.

21 января 2016 года был задержан 35-летний житель Севастополя Павел Бондаренко. «Тихий и неприметный гражданин, примерный семьянин, работающий в строительной бригаде и ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся. В то же время при расследовании в 2009 году убийства 60-летней женщины он попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако был отпущен судом за недостаточностью собранных в отношении него доказательств», — пояснили в СК РФ.

Уже после задержания была установлена причастность подозреваемого к четвертой расправе над жительницей Севастополя — убийству 26-летней девушки, совершенному 16 декабря 2010 года возле дома по проспекту Победы Нахимовского района. Все убийства совершались злоумышленником в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчина написал явку с повинной, а в ходе проверки показаний на местах совершения убийств показал и рассказал об обстоятельствах преступлений.

Приговором суда Бондаренко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.