Posted 15 декабря 2017,, 10:12

Published 15 декабря 2017,, 10:12

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

Госдума засекречивает информацию о финансовом сопровождении гособоронзаказа

15 декабря 2017, 10:12

Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий ограничения на раскрытие информации о банках и физлицах, финансирующих исполнение гособоронзаказа, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект разработан для защиты конституционного строя, прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ, в том числе для обеспечения гарантированного финансового сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества, отмечается в пояснительной записке к документу.

Секретными также станут критерии, по которым правительство РФ будет отбирать банки для финансирования гособоронзаказа.

Таким способом в правительстве рассчитывают защитить банковское сопровождение оборонных заказов от внешних санкций.

При доработке законопроекта ко втором чтению депутаты также предусмотрели возможность отказа от публикации информации о залогодержателях. Также приняты поправки, освобождающие компании раскрывать или предоставлять информацию о крупных сделках или сделках, в совершении которых есть заинтересованность. Случаи, позволяющие закрывать подобную информацию, должно определить правительство РФ, следует из документа.

Аналогичные нормы также будут действовать в отношении эмитентов ценных бумаг.