Posted 15 декабря 2017,, 11:42

Published 15 декабря 2017,, 11:42

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

В Краснодаре за взятки 11 лет получил подполковник Росгвардии

15 декабря 2017, 11:42

В Краснодаре к 11 годам лишения свободы осужден подполковник Росгвардии, признанный виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взяток.

По данным Главного военного следственного управления СК РФ, военнослужащий федерального государственного казенного учреждения «1 центр заказчика-застройщика войск национальной гвардии Российской Федерации» лишен свободы на 11 лет, а также на 6 лет - права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий и воинского звания «подполковник».

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2014 г. между ФГКУ «1 ЦЗЗ войск национальной гвардии РФ» и АО «Центрспецстрой» заключен государственный контракт на строительство жилых домов в Туле. В июне 2016 года подполковник, замещая должность заместителя начальника ЦЗЗ по финансово-экономической работе, обратился к руководителю указанной коммерческой организации с предложением выполнить ремонт своей квартиры. Тот, понимая, что военнослужащий в силу занимаемого положения может мешать нормальной деятельности его организации, согласился, потратив более 1,6 млн рублей.

В октябре 2014 года ФГКУ «1 ЦЗЗ войск национальной гвардии РФ» заключило с другой коммерческой организацией государственный контракт на выполнение работ по реконструкции Пермского военного института внутренних войск МВД России. В сентябре 2016 года главе ЦЗЗ стало известно о недействительности банковской гарантии, выданной этой организации. Зная о том, что АО «Центспецстрой» привлечено к выполнению данного госконтракта в качестве субподрядчика, военный сообщил о случившемся руководителю этой организации и потребовал от него взятку в размере 2 млн рублей. Получив отказ, офицер стал всячески затягивать оплату выполненных работ. Желая не усугублять сложившееся положение, в марте 2017 года подполковнику передали требуемую сумму. При ее получении офицера задержали сотрудники правоохранительных органов.