Posted 15 декабря 2017,, 12:03

Published 15 декабря 2017,, 12:03

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

В Саратове дальнобойщики устроили акцию против многомилионных штрафов за перегруз

15 декабря 2017, 12:03

Саратовские дальнобойщики устроили акцию протеста с требованием отменить многомилионные штрафы за перегруз.

Как сообщает ИА «Версия-Саратов», перевозчики устроили встречу с единомышленниками возле торгового центра «Happy молл», чтобы выразить недовольство запрету на въезд в город, штрафам за превышение веса, планам по вводу постоянной переквалификации водителей, а также установке тахографов со специальным блоком. Всего участие в акции приняли около 50 человек.

Один из представителей протестующих Валерий Баглай рассказал, что такие блоки на тахографах не нужны на фурах, которые ездят за границу России. «Они будут незаконны в другой стране. И кроме этого, есть еще много проблем, которые нас волнуют. Повышение цен на топливо. Снижение объема грузоперевозок, снижение рентабельности бизнеса. Сегодня многие компании разорились, соответственно грузов становится мало, многие предприятия пользуются моментом и снижают ставки, а топливо дорожает», — посетовал он.

Перевозчики также крайне недовольны штрафами за перевес. «Одному перевозчику пришли штрафы за полтора месяца езды на 25 млн рублей. У меня лежит штраф за весы, установленные в Марксе на 150 тыс. рублей и у других тоже большие штрафы. Эти машины не превышали вес, но им присудили вес по осям. Общий вес не превышал допустимого», — добавил Баглай.

Также он отметил, что если машина едет через Маркс в Санкт-Петербург, по дороге встретятся еще много весов, которые также будут фиксировать один и тот же штраф. «Это незаконно! Если мы нарушили, нас должны остановить инспекторы ГИБДД, сообщить нам о нарушении, а мы — его устранить. А если мы проедем 10 весов, то нам придут штрафы за одно и тоже нарушение в размере больше миллиона рублей. Мы не можем понять — с какой колокольни рассчитывался этот штраф», — заявил он.

В итоге встречи на место приехали сотрудники полиции, а участники приняли решение о необходимости как можно быстрее собрать подписи под петицией и обратиться с ней в правительство области. «Будем пытаться повлиять на ситуацию, на снижение штрафов, принятия новых параметров. Это будет делаться на региональном и федеральном уровне», — уточнил Валерий Баглай.