Posted 17 декабря 2017,, 22:14

Published 17 декабря 2017,, 22:14

Modified 31 января, 17:53

Updated 31 января, 17:53

Представитель МОК от Украины посоветовал российским спортсменам «склонить голову»

17 декабря 2017, 22:14

Российским спортсменам стоит беспрекословно исполнять решение организации, иначе могут последовать более жесткие санкции, заявил представитель Международного олимпийского комитета (МОК) от Украины, двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Валерий Борзов.

Он также отметил, что есть вероятность того, что на закрытии Игр россиянам разрешат пройти под своим национальным флагом, передает «Р-Спорт».

«Требования исполкома МОК все знают. Надо просто их выполнять, иначе может быть более серьезная дисквалификация. Например, если кто-то с флагом выскочит. Если все условия будут выполнены, то на закрытии, может быть, появится возможность пройти под российским флагом. Более гибкая позиция будет правильной в данной ситуации», — рассказал Борзов.

«Эта практика используется в кризисных ситуациях. Эта оптимальный и дипломатический выход из кризисной ситуации. Я бы пожелал ребятам-спортсменам, чтобы они лояльно вели себя по отношению к этому решению, потому что оно было обоснованным. Лучше склонить голову, чем ее потерять», — добавил представитель МОК.

Напомним, в воскресенье стало известно, российские спортсмены не смогут размещать на форме национальную символику во время Олимпиады-2018. Об этом говорится в документе, направленном национальным федерациям по зимним видам спорта.