Posted 18 декабря 2017,, 10:59

Published 18 декабря 2017,, 10:59

Modified 31 января, 17:53

Updated 31 января, 17:53

В МИД РФ сообщили о выходе России из совместного с Украиной центра по контролю Минских соглашений

18 декабря 2017, 10:59
Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил РФ в СЦКК стала невозможной, отметили в ведомстве.

Россия выйдет из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе, в который входит вместе с Украиной. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел России.

«Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил РФ в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Россия решила отказаться от участия в СЦКК из-за «серьезных трудностей», которые возникли «из-за позиции украинских властей». «Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской Контактной группы, либо в „нормандском формате“ успеха не имели», — пояснили в МИД РФ.

Кроме того, в дипведомстве добавили, что «украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей».

«В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам», — уточнили в пресс-службе.

Также в сообщении отмечается, что с января 2018 года все въезжающие на Украину граждане РФ должны предоставлять свои подробные персональные данные украинским властям. Эта норма «неприемлема для российских военнослужащих», считают в МИД России.

СЦКК начал работу в сентябре 2014 года. Его цель — содействие реализации Минских соглашений. В СЦКК входят военные из России и Украины, на начальном этапе после создания туда входили представители сепаратистов на юго-востоке Украины. Со стороны РФ в СЦКК входят 75 офицеров, состав которых меняется каждые три месяца.