Posted 19 декабря 2017,, 09:20

Published 19 декабря 2017,, 09:20

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Глава ФСБ сообщил о смене тактики террористов

19 декабря 2017, 09:20
Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада, рассказал Бортников.

Террористы изменили тактику в сторону «автономного джихада». Об этом заявил глава ФСБ России Александр Бортников, передает ТАСС.

«Претерпевает изменения и тактика проведения террористических атак. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада», — сказал Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ.

По его словам, «целями бандитов, как правило, становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры».

Глава ФСБ отметил, что боевики ведут перегруппировку сил и направляют их за пределы Ближнего Востока. «Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции так называемого „Исламского государства“ (террористическая организация, запрещенная в РФ — „Росбалт“), и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ», — сказал он.

Ранее в ФСБ сообщили о задержании в Петербурге нескольких террористов, которые собирались взорвать Казанский собор. Также они планировались убийства граждан и подрывы бомб в местах массового нахождения людей.