Posted 19 декабря 2017,, 12:12

Published 19 декабря 2017,, 12:12

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Нарышкин заявил о ведении США гибридной войны против стран СНГ

19 декабря 2017, 12:12

Давление на Россию и страны СНГ позволяют говорить о «необъявленной гибридной войне», которую ведут США. Об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, передает «Интерфакс».

«Масштабы развернутой Западом работы позволяют говорить о необъявленной гибридной войне, которую США ведут против наших государств. В авангарде усилий по превращению эмигрантских структур в так называемые революционные ячейки стоят Великобритания, Польша, Швеция, прибалтийские государства», — сказал Нарышкин.

По его словам, «эффективно противостоять такому натиску можно только совместными усилиями».

В то же время группа западных стран фактически провозгласила курс «на внесение раскола в тесные отношения» между странами СНГ, отметил он. По мнению Нарышкина, усилия этих стран направлены «на вмешательство в демократические процессы, во внутренние дела суверенных государств», а попытки стран СНГ защитить свой информационный суверенитет наталкиваются на «непропорциональную агрессию».

Руководитель СВР подчеркнул, что по мере стабилизации ситуации в Сирии активизируется угроза перенаправления деструктивной активности террористических группировок из региона Ближнего Востока в республики Центральной Азии и в отдельные регионы России, передает ТАСС.