Posted 20 декабря 2017,, 12:58

Published 20 декабря 2017,, 12:58

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Путин поставил задачу повысить доступность жилья для россиян

20 декабря 2017, 12:58

В России в предстоящие годы необходимо повысить доступность жилья для граждан. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передали в пресс-службе Кремля.

«Мы вышли на такой уровень, обладаем такими ресурсами, чтобы ставить перед собой стратегическую общенациональную задачу, я уже говорил об этом несколько раз, а именно в предстоящие годы значительно повысить доступность жилья для наших граждан — и прежде всего для молодых семей, для молодых семей с детьми», — сказал Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Президент РФ отметил, что сегодня 35% российских семей имеют реальную возможность улучшить жилищные условия с помощью банковских кредитов. «К 2025 году их должно стать больше половины. Напомню, что, по данным АИЖК, в начале 2000-х годов таких семей было менее 5%», — подчеркнул он.

Путин также призвал строить «не безликие коробки», а комфортное жилье для граждан. «Хочу подчеркнуть, люди должны иметь возможность переехать не в безликие коробки или „муравейники“, как раньше говорили, а в современное жилье, которое отвечает всем стандартам комфорта и безопасности, где вокруг создана необходимая инфраструктура, социальные и спортивные объекты, парки, общественные пространства», — сказал Путин.

По его словам, это системная задача, ее решение должно оказать влияние на демографическую ситуацию и качество жизни людей, на экономику страны.

Глава государства также призвал убрать бюрократические препоны в жилищном строительстве. «Это, несмотря на все изменения и все предпринимаемые попытки, все еще громоздкая регуляторика и дефицит земельных участков под застройку. Кроме того, до сих пор не у всех городов утверждены генеральные планы строительства», — отметил он.

Кроме того, Путин обратил внимание Минстроя на необходимость активизации работы по созданию удобных, прозрачных регуляторных правил в строительстве, снятия с застройщиков бюрократического обременения и избыточного контроля. «Естественно, не в ущерб надежности и качеству возводимых домов, а также интересам граждан, которые вкладывают средства в строительство жилья. То же касается и землеотвода», — подчеркнул президент.

Развитие рынка ипотечных бумаг, по словам президента, необходимо осуществлять за счет привлечения пенсионных фондов, страховых компаний и граждан, но при этом гарантировав защиту от так называемых «пузырей». Президент попросил правительство, Банк России и АИЖК внимательно поработать в этом направлении.

«У нас в целом показатели хорошие, они не внушают каких-то опасений. Задолженность по ипотеке в России составляет 5% ВВП (в западных странах — 40—80%), а объем ипотечных ценных бумаг — менее 1% (в западных странах до 40 доходит). Но это совсем не значит, что мы должны ослабить внимание к этим вопросам и думать, что нас это не коснется. Коснется, если не будем соблюдать финансовую дисциплину», — сказал Путин.

Глава государства напомнил, что с 2018 года будет запущена специальная программа ипотечного кредитования для семей, где рождается второй или третий ребенок. «Они смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых», — уточнил он.

Президент призвал не допустить сбоев при переходе в России от механизма долевого строительства жилья к проектному банковскому. «Нужно создать все условия для такого перехода. Здесь важно не допустить сбоев, не оказаться в ситуации, когда от одного механизма уже отошли, а другой еще не отлажен или вообще не создан. Соответствующие поручения на этот счет тоже есть», — сказал Путин.