Posted 21 декабря 2017,, 08:26

Published 21 декабря 2017,, 08:26

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

СМИ: В Татарстане возбуждено дело против действующего главы Минлесхоза

21 декабря 2017, 08:26

В Татартане расследуют уголовное дело о коррупции в отношении действующего министра — главы Минлесхоза РТ Алмаса Назирова, сообщает «Вечерняя Казань», ссылаясь на свои источники.

По неофициальным сведениям из правоохранительных органов, эпизоды дела относятся к «доминистерскому» периоду деятельности Назирова, который до своего назначения в 2014-м главой Минлесхоза восемь лет возглавлял Арский район.

Отмечается, что делом занимаются в центральном аппарате СУ СК РФ по Татарстану. Дело в том, что Арским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ, которому по подследственности надлежит расследовать махинации с районной землей, руководит зять Назирова.

Как сообщил источник издания, в «деле Назирова» идет речь о хищении имущества Арского муниципального района, а именно десятков земельных участков в самом райцентре. «Следствие пришло к выводу, что земля уходила в руки родственников главы Назирова посредством фиктивных договоров, заключавшихся от имени Арского муниципалитета. При этом обязательных по закону процедур — ни объявлений о возможности приобрести на торгах лакомый участок, ни самих конкурсных торгов — не было и земля доставалась родственникам главы за копейки. Впрочем, ее счастливыми обладателями становились не только близкие люди, но и близкое юрлицо — ООО „Трактир“. Его владельцем является жена Алмаса Назирова, а фактическое руководство осуществляет, как заявил на допросе директор ООО, сам г-н Назиров, не имеющий на это права как госслужащий», — пишет «Вечерняя Казань».

Официально в СУ СКР по РТ опровергают само существование этого дела. Старший помощник руководителя Следственного управления Андрей Шептицкий заявил изданию, что никакой информации о том, что глава Минлесхоза РТ является фигурантом уголовного дела, у него нет. Не удалось получить комментарий и у самого Алмаса Назирова. В его приемной сообщили, что министр «на больничном», причем спрогнозировать, когда он снова появится на рабочем месте, не смогли.