Posted 22 декабря 2017,, 09:59

Published 22 декабря 2017,, 09:59

Modified 31 января, 17:57

Updated 31 января, 17:57

В Кремле назвали условия возвращения российских военных в СЦКК

22 декабря 2017, 09:59

Российские военные смогут вернутся вернуться в состав Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии сопротивления сторон (СЦКК) на Украине, только если Киев обеспечит им нормальные условия работы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля напомнил, что тема работы российских военных в СЦКК обсуждалась в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«Как мы и сообщили по итогам разговора, Путин, собственно, говорил о нашей готовности рассмотреть такую возможность, если удастся заручиться пониманием того, что провокационные действия со стороны Киева в отношении наших военных прекратятся, и им будут предоставлены возможности и обеспечены условия для выполнения своих функций», — сказал Песков.

Ранее МИД РФ объявил о выводе российских офицеров-наблюдателей из СЦКК. Такое решение в ведомстве объяснили тем, что украинская сторона мешала работе российских представителей. Накануне все российские военные, отозванные из СЦКК, покинули неподконтрольную Киеву территорию Донбасса.