Posted 26 декабря 2017,, 02:44

Published 26 декабря 2017,, 02:44

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

На Сахалине спасатели вывели с заснеженной трассы сотню машин

26 декабря 2017, 02:44

В ночь с понедельника на вторник сотрудники Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России вывели с заснеженной трассы около сотни автомобилей, застрявших на участке Фирсово — Стародубское. Шестьдесят машин спасателям и работникам дорожных служб пришлось вытаскивать из сугробов.

«После поступления информации о застрявшем пассажирском автобусе „Углегорск — Южно-Сахалинск“ к месту была направлена снегоочистительная техника. Позже стало известно, что в автобусе заканчивается топливо, а на борту помимо 27 взрослых есть трое детей, один из которых грудничок. Переданное администрацией Долинского района топливо спасатели МЧС России загрузили в автомобиль „НефАЗ“ и направились к автобусу, по пути помогая застрявшим автомобилям выехать на чистый участок дороги и добраться до села Стародубское или города Долинск», — сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

В Стародубском, ближайшем к скоплению застрявших автомобилей селе спасатели поставили мобильный пункт обогрева. В Долинске был развернут пункт временного размещения для тех, кто из-за непогоды не может продолжить путь.

Тяжелая техника Долинского дорожного ремонтно-строительного управления дошла до самой северной группы застрявших машин, состоявшей из одного легкового автомобиля и двух грузовиков. Расчистив для них участок трассы, дорожники и спасатели направились в Южно-Сахалинск, но и на обратном пути пришлось вытаскивать из снега застрявшие машины.

О непогоде жители региона были предупреждены заблаговременно, им было рекомендовано не покидать пределы населенных пунктов. Однако многие рискнули и застряли в снегу.

Как сообщают в управлении МЧС, циклон полностью покинет пределы Сахалинской области 27 декабря. Во вторник вечером основной удар стихии придется на северную и центральную части острова Сахалин. Спасатели в очередной раз рекомендуют жителям и гостям этих районов учесть негативный опыт и отложить выезд за пределы населенных пунктов на время непогоды.